Stimmengewinner

Download der Karte

Wahlbeteiligung: 60,1 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2020, Stadt Nittenau
Amtliches Endergebnis, 16.03.2020 10:05:00

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 62.187 29,0 %
GRÜNE 27.530 12,8 %
FREIE WÄHLER 47.107 22,0 %
AfD 12.377 5,8 %
SPD 35.888 16,7 %
FDP 2.020 0,9 %
ÖDP 3.934 1,8 %
JW 16.682 7,8 %
CWG Schwandorf 760 0,4 %
DIE LINKE 4.240 2,0 %
JU Bayern 1.683 0,8 %
Stimmberechtigte 7.262 -
Wähler 4.363 60,1 %
Ungültige Stimmen 179 4,1 %
Gültige Stimmen 214.408 99,9 %
Wahlberechtigte insgesamt 7.262
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 4.108
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 3.154
Wahlberechtigte ausgezählt 7.262
Wähler insgesamt 4.363
Wähler laut Wählerverzeichnis 1.335
Wähler mit Wahlschein 3.028
Wahlbeteiligung 60,1 %
Stimmbezirke insgesamt 15
Stimmbezirke ausgezählt 15

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ebeling Thomas 4.833
2 Englhardt-Kopf Martina 1.193
3 Forster Marianne 944
4 Flierl Alexander 1.225
5 Feller Andreas 1.333
6 Lehmer Jennifer 1.485
7 Birner Martin 1.396
8 Falter Thomas 1.129
9 Schindler Sabine 5.069
10 Gesche Thomas 1.050
11 Kiener Konrad 719
12 Steger Maria 1.017
13 Trinkmann Alexander 703
14 Scharf Jakob 1.651
15 Höcherl Birgit 762
16 Meier Matthias 730
17 Hottner Hans 870
18 Schmidt Tina 4.918
19 Hoffmann Georg 1.719
20 Ehrenfried Tobias 669
21 Meier Sonja 701
22 Dobler Hans-Georg 640
23 Rodde Manfred 694
24 Dietl Sonja 731
25 Hägler Mirko 639
26 Hofmann Thomas 873
27 Hanauer Barbara 838
28 Albang Thomas 626
29 Biersack Fabian 670
30 Wilhelm Hans 753
31 Graßl Hans 610
32 Köppl Georg 582
33 Dr. Plank Susanne 1.059
34 Dauch Markus 623
35 Deichl Josef 567
36 Ruhland Barbara 705
37 Schauer Walter 551
38 Knechtel Tobias 543
39 Dr. Groitl Marlene 604
40 Heinfling Robert 727
41 Wilhelm Peter 720
42 Schwander Stefan 545
43 Paulus Christian 545
44 Faltermeier Heike 1.298
45 Binder Verena 536
46 Weidner Elisabeth 532
47 Schwendner Peter 497
48 Prebeck Wolfgang 504
49 Lotter Wolfgang 485
50 Faderl Tatjana 501
51 Peter Florian 551
52 Schwarzfischer Dorit 4.148
53 Dr. Brunner Christian 484
54 Härtl Bianca 563
55 Bodensteiner Gregor 507
56 Schreiner Birgit 476
57 Klatzka Harald 446
58 Zugschwert Doris 466
59 Dr. Brandl Thomas 648
60 Beer Maximilian 584

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Pelikan-Roßmann Ulrike 417
2 Sommer Rudi 1.462
3 Juniec-Möller Marion 428
4 Dr. Petershans Andre 360
5 Bauer Elisabeth 2.224
6 Quaas Benjamin 315
7 Pfauntsch Martina 729
8 Galz Sirko 268
9 Müller-Völkl Claudia 2.469
10 Dr. Schmidkunz Franz 264
11 Quaas Hannah 279
12 Groß Paul 280
13 Winklmann Tina 259
14 Pöhler Klaus 333
15 Markgraf-Rank Sigrid 234
16 Pfauntsch Manfred 547
17 Wünsch Franziska 251
18 König Christoph 2.512
19 Salzberger Claudia 223
20 Klein Florian 232
21 Lehmann-Schmidkunz Claudia 230
22 Weiherer Stefan 253
23 Sommer Magdalena 428
24 Wein Norbert 208
25 Goldmann Barbara 204
26 Möller Frank 212
27 Baldermann Yvonne 246
28 Klein Wilhelm 714
29 Hinner-Gelke Barbara 196
30 Dr. Namislo Christoph 233
31 Peters-Brunner Veronika 202
32 Probst Franz 2.371
33 Probst Sonja 208
34 Dr. Raß Mathias 255
35 Namislo Sigrid 187
36 Mayr Martin 196
37 Weigl Angelika 212
38 Kothmeier Simon 170
39 Söll Susanne 174
40 Schmalzbauer Reinhold 176
41 Kersting-Tschirpanliew Renate 180
42 Fischer Josef 360
43 Hoffmann Margret 202
44 Klement Werner 174
45 Langbein Christine 187
46 Riedhammer Christoph 235
47 Wolf Gudrun 173
48 Ruhland Bernhard 260
49 Namislo Ernestine 180
50 Schmid Martin 161
51 Wanninger Stephanie 167
52 Söll Harald 183
53 Körber Cordula 1.615
54 Nißl Alois 240
55 Bach Christa 175
56 Feicht Johannes 176
57 Wittich Angela 207
58 Heger Franz 1.049
59 Jawork Elisabeth 171
60 Baumann Arthur 274

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jäger Dieter 1.070
2 Hanisch Joachim 3.778
3 Teplitzky Rudolf 500
4 Scharf Martin 569
5 Schlögl Maria 519
6 Schreiner Albin 502
7 Tischler Richard 531
8 Ehemann Irene 462
9 Eckl Johann 513
10 Weigl Heinz 432
11 Meier Florian 504
12 Enders Stefan 464
13 Storbeck Otto 4.209
14 Jäger Alfred 542
15 Wittleben Gabriele 405
16 Blödt Peter 371
17 Krieger Albert 1.027
18 Seidl Rudolf 469
19 Stangl Bernd 385
20 Schiller Thomas 369
21 Dr. Gebhard Roland 5.299
22 Jauernig Franz 376
23 Ketzer Stephan 417
24 Vohburger Evi 546
25 Buchner Dieter 360
26 Kreuzer Reinhard 412
27 Ehemann Reinhard 1.304
28 Dr. Saur Karl Heinz 451
29 Hoch Konrad 361
30 Völkl Egbert 353
31 Lutter Christian 463
32 Mösbauer Helmut 372
33 Trautner Alexander 344
34 Krettner Florian 352
35 Wilhelm Thomas 389
36 Prasch Michael 4.621
37 Schießl Brigitte 356
38 Duscher Ludwig 555
39 Brandl Michael 358
40 Tröster Christian 342
41 Schmid Marco 327
42 Beck Hans 1.080
43 Beck Silvia 341
44 Berger Roland 336
45 Götz Markus 367
46 Drexler Walter 429
47 Zapf Christa 338
48 Stich Karl-Heinz 4.137
49 Sappa Rüdiger-Gerd 321
50 Kainz Thomas 338
51 Meier Josef 308
52 Pretzl Markus 320
53 Hösl Reinhard 310
54 Fritsch Johann 559
55 Köppl Thomas 425
56 Hösl Johann 307
57 Gradl Wilhelm 281
58 Seebauer Josef 301
59 Ehemann Kerstin 348
60 Görner Rolf 282

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Mixl Reinhard 1.029
2 Schuhmacher Klaus 1.264
3 Deutscher Thomas 893
4 Reimer Werner 981
5 Kellermeier Johann 912
6 Ackermann Marko 851
7 Schuhmacher Edith 1.089
8 Grundstein Maximilian 891
9 Michel Dieter 893
10 Zenger Johannes 805
11 Michel Franz 821
12 Faltermeier Thomas 1.148
13 Rückl Albert 800

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wein Peter 1.130
2 Schieder Marianne 1.938
3 Kretschmer Johannes 365
4 Thanheiser Evi 372
5 Schindler Franz 1.185
6 Roidl Ulrike 515
7 Bley Karl 5.030
8 Hermann-Reisinger Romy 350
9 Schärtl Armin 376
10 Frankerl Karin 379
11 Bemmerl Harald 918
12 Schimmer Lydia Magdalena 258
13 Brunner Franz 414
14 Roßmann Karin 305
15 Auer Norbert 294
16 Strietzel Cornelia 323
17 Krebs Bernhard 315
18 Holzgartner Rita 249
19 Beer Georg 281
20 Wilk Xenia 291
21 Wartha Herbert 274
22 Unger Marlene 302
23 Biebl Josef 251
24 Mulzer Barbara 268
25 Viertlmeister Horst 278
26 Wilhelm Elisabeth 231
27 Hitzek Michael 321
28 Kiener-Gietl Roswitha 227
29 Ferstl Andreas 332
30 Betz Manuela 214
31 Wettinger Gregor 624
32 Roidl Barbara 240
33 Braun Alfred 300
34 Kulzer Monika 4.043
35 Bösl Sebastian 238
36 Ittner Regina 217
37 Grill Martin 3.172
38 Schärtl Marion 203
39 Weinmann Andreas 203
40 Lula Andrea 215
41 Rauch Stefan 377
42 Weigl Christa 188
43 Kuhn Matthias 212
44 Zeidler Julia 2.683
45 Bitterbier Andreas 180
46 Demirtas Songül 184
47 Werner Alexander 167
48 Vogl Isabella 156
49 Bauer Martin 162
50 Riß Kristina 144
51 Forster Peter 152
52 Lell Maria 152
53 Haberl Matthias 183
54 Kuhn Juliane 178
55 Voith Christian 160
56 Grill-Götzer Sabine 2.595
57 Damm Siegfried 149
58 Frey-Forster Renate 139
59 Schmid Erich 131
60 Grünheit Sonja 155

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Stopkova Janette 321
2 Grahn Wolf-Dieter 189
3 Lottner Daniela 168
4 Kleinert Wolfgang 110
5 Wilka Mathilde 109
6 Pietz Hans 128
7 Koller Tobias 120
8 Hanauer Reinhard 118
9 Pietz Anna 98
10 Biegerl Johann 112
11 Rauch Dominik 126
12 Strauch Martina 114
13 Dr. Münch Florian 117
14 Zimmermann-Pröm Maria 87
15 Scherer Lorenz 103

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Kimmerl Arnold 233
2 Eckl Heidi 118
3 Prey Martin 182
4 Damm Alfred 131
5 Schindler Ursula 74
6 Glatzl Hans 68
7 Scheuerer Christina 110
8 Betz Hubert 53
9 Dams Evi 82
10 Meischner Wolfgang 73
11 Stangl Elisabeth 929
12 Sorgenfrei Roman 61
13 Münz Maria 58
14 Schlögl Georg 45
15 Thimet Maria-Magdalena 44
16 Wüst Richard 35
17 Frankerl Christine 42
18 Surel Jochen 68
19 Hösl Johannes 89
20 Weingärtner Isabella 36
21 Schindler Peter 35
22 Sailer Felix 31
23 Sziwek Stefan 96
24 Brock Anneliese 48
25 Winter Johann 62
26 Wacker Wolfgang 47
27 Wegerer Reinhard 26
28 Kielhorn Daniela 31
29 Sailer Erhard 40
30 Lobinger Markus 63
31 Knutti Agnes 27
32 Schichtl Rupert 24
33 Nowak Wolfgang 41
34 Deml Paula 34
35 Reichert Gunar 27
36 Kastner Paul 25
37 Pretzl Rosi 30
38 Haushofer Heinz 24
39 Vogl Herbert 35
40 Grim Martina 30
41 Bruckner Manfred 26
42 Brock Jonas 32
43 Sailer Amelie 29
44 Hägler Josef 69
45 Walbrun Johann 62
46 Mitschke Monika 25
47 Pointl Franz 23
48 Schichtl Peter 21
49 Lippert Maria 29
50 Krammer Heinrich 23
51 Eichinger Josef 24
52 Meischner Angela 39
53 Dassberger Karlheinz 22
54 Bäumler Christoph 25
55 Grabinger Barbara 33
56 Fleischmann Theo 55
57 Deml Niklas 25
58 Nirschl Liliane 20
59 Fichtlscherer Robert 16
60 Schütze Brigitte 29

JW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Neumeier Peter 139
2 Königsberger Andreas 125
3 Boml Benjamin 4.139
4 Jäger Julian 104
5 Teich Thomas 77
6 Hanisch Stefanie 929
7 Reger Florian 69
8 Weber Stephan 83
9 Stangl Antonia 69
10 Giehrl Andreas 53
11 Scharf Fabian 62
12 Zimmermann Matthias 60
13 Eraslan Ferdi 70
14 Dr. Seitz Andreas 59
15 Dirmeier Daniel 49
16 Irlbacher Jörg 54
17 Doll Florian 2.965
18 Niebauer Matthias 61
19 Kühn Daniel 254
20 Held Andreas 52
21 Lehmann Andreas 59
22 Maier Eduard 38
23 Bauer Simon 57
24 Süß Nicolas 2.173
25 Reiger Oliver 52
26 Wack Stefanie 80
27 Dirnberger Anna 77
28 Aschenbrenner Christina 255
29 Reiger Andrea 62
30 Scherr Mathias 70
31 Ruder Matthias 60
32 Hopfner Simon 41
33 Denkscherz Manuel 39
34 Hartlich Fabian 39
35 Weinfurtner Florian 256
36 Spiegler Florian 43
37 Zubairi Carolin 39
38 Roßmeisl Dominik 32
39 Beck Johanna 1.268
40 Hottner Karin 52
41 Dietl Dominik 38
42 Vetter Michael 40
43 Rauch Martina 37
44 Kojda Waldemar 771
45 Winter Liane 47
46 Kotzbauer Christian 35
47 Jobst Peter 685
48 Chekashov Adina 37
49 Rauch Stefan 54
50 Tröster Nicolas 36
51 Stephan Bastian 45
52 Süß Susanne 90
53 Schindler Jennifer 47
54 Mederer Jürgen 34
55 Eraslan Ilknur 42
56 Kraus Georg 237
57 Martzak-Görike Margit 40
58 Böckl Wolfgang 26
59 Zach Daniel 42
60 Winkler Daniel 34

CWG Schwandorf

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Bauer Christina 34
2 Wendl Manfred 13
3 Bihler Bettina 23
4 Neuber Jürgen 6
5 Mieschala Kurt 41
6 Mauderer Kilian 6
7 Birner Rudolf 31
8 Raab Matthias 9
9 Nissl Marco 19
10 Pronath Manuela 34
11 Mois Lucia 5
12 Baier Karin 15
13 Stengl Bianca 3
14 Graf Christina 7
15 Schottenheim Pia 11
16 Forster Werner 4
17 Graßmann Martin 7
18 Kleber Johann 5
19 Scholz Stephan 11
20 Süß Christian 18
21 Müller Melanie 21
22 Graf Veronika 7
23 Schönberger Daniela 15
24 Hösl Josef 12
25 Mayrhofer Stephan 9
26 Schlagenhaufer-Götz Sonja 17
27 Geiger Lucia 5
28 Süß Simon 37
29 Hofmeister Johanna 12
30 Mieschala Michael 15
31 Zwack Benjamin 5
32 Albang Anton 36
33 Klement Sandra 7
34 Schleicher Markus 4
35 Wirth Regina 4
36 Graßl Sebastian 32
37 Schießl Andreas 13
38 Pongratz Marcel 4
39 Schlagenhaufer Konrad 11
40 Bauer Peter 3
41 Fuhrmann Daniel 5
42 Götz Sandro 6
43 Lederer Dieter 8
44 Forster Josef 7
45 Bruckner Brigitte 7
46 Hofrichter Alexander 8
47 Deichl Edwin 18
48 Gabriel Günter 5
49 Schwinzer Denise 12
50 Schediwy Marion 21
51 Lang Johannes 1
52 Gietl Ernestine 8
53 Gürtler Josef 14
54 Dr. Walbrun Peter 14
55 Schönberger Waltraud 1
56 Hain Wolfgang 10
57 Wendl Josef 3
58 Pröls Josef 3
59 Lohbauer Christian 36
60 Winklmann Nathalie 2

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Kappl Eva 376
2 Singer Thomas 217
3 Maxim Uschi 217
4 Preischl Manfred 921
5 Sivan Martina 186
6 Poguntke Phillip 180
7 Hanusiak Marcellina 175
8 Hoffer Claudia 163
9 Plank Christoph 177
10 Erenci Selina 176
11 Kuttner Benedikt 156
12 Kappl Johanna 150
13 Schnabl Patrick 150
14 Brolich Nina 139
15 Schön Alexander 162
16 Weibhauser Anette 165
17 Mantovan Marian 95
18 Lang Peter 86
19 Zimmerer Marc 83
20 Terbeznik Klaus 77
21 Jäger Sebastian 93
22 Fleißer Karl 96

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Rester Jonas 174
2 Weiß Johannes 71
3 Götz Christoph 62
4 Regnath Cornelia 99
5 Pirzer Peter 29
6 Paa Rosemarie 32
7 Winter Alexander 45
8 Schwarz Christoph 47
9 Gradl Kilian 35
10 Neugebauer Franz 65
11 Peltzer Sebastian 23
12 Fischer Anna-Maria 49
13 Scharnagl Peter 17
14 Freiin von Breidbach-Bürresheim Charlotte 21
15 Knoll Florian 28
16 Fischer Johannes 20
17 Balkie Patrik 18
18 Dirmeier Tim 73
19 Bacher Philipp 41
20 Hecht Maximilian 31
21 Steger Peter 34
22 Goetz Johann 12
23 Schindler Johannes 33
24 Ferstl Florian 33
25 Jäger Simon 27
26 Lehner Jonas 14
27 Weiß Philipp 18
28 Stiegler Armin 35
29 Riedl Benedikt 21
30 Holler Johannes 14
31 Albrecht Alexander 20
32 Lotter Michael 26
33 Isildak Sahin 17
34 Birk Christian 32
35 Domscheit Maurits 14
36 Greifelt Felix 29
37 Magerl Christian 40
38 Schönthaler Florian 10
39 Koller Michael 31
40 Härtl Florian 31
41 Leikam Andreas 24
42 Schmid Richard 14
43 Gründing Robin 14
44 Eichinger Marcel 24
45 Mulliqi Adrian 17
46 Grillmayer Kilian 25
47 Sebast Tobias 34
48 Daschner Christian 12
49 Larisch Leonard 12
50 Rester Tabea 36
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei