3 - Rathaus Nittenau

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2020, 3 - Rathaus Nittenau
Amtliches Endergebnis, 16.03.2020 10:05:00

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 2.481 25,0 %
GRÜNE 1.392 14,0 %
FREIE WÄHLER 2.398 24,1 %
AfD 849 8,5 %
SPD 1.815 18,3 %
FDP 101 1,0 %
ÖDP 205 2,1 %
JW 347 3,5 %
CWG Schwandorf 29 0,3 %
DIE LINKE 291 2,9 %
JU Bayern 33 0,3 %
Stimmberechtigte 1.157 -
Wähler 223 19,3 %
Ungültige Stimmen 18 8,1 %
Gültige Stimmen 9.941 99,8 %
Wahlberechtigte insgesamt 1.157
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 642
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 515
Wahlberechtigte ausgezählt 1.157
Wähler insgesamt 223
Wähler laut Wählerverzeichnis 223
Wahlbeteiligung 62,0 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Stimmbezirke ausgezählt 1

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ebeling Thomas 129
2 Englhardt-Kopf Martina 48
3 Forster Marianne 50
4 Flierl Alexander 48
5 Feller Andreas 43
6 Lehmer Jennifer 65
7 Birner Martin 56
8 Falter Thomas 52
9 Schindler Sabine 158
10 Gesche Thomas 50
11 Kiener Konrad 38
12 Steger Maria 41
13 Trinkmann Alexander 36
14 Scharf Jakob 37
15 Höcherl Birgit 35
16 Meier Matthias 39
17 Hottner Hans 36
18 Schmidt Tina 123
19 Hoffmann Georg 54
20 Ehrenfried Tobias 34
21 Meier Sonja 35
22 Dobler Hans-Georg 34
23 Rodde Manfred 36
24 Dietl Sonja 36
25 Hägler Mirko 37
26 Hofmann Thomas 37
27 Hanauer Barbara 32
28 Albang Thomas 33
29 Biersack Fabian 31
30 Wilhelm Hans 32
31 Graßl Hans 34
32 Köppl Georg 35
33 Dr. Plank Susanne 33
34 Dauch Markus 30
35 Deichl Josef 30
36 Ruhland Barbara 31
37 Schauer Walter 28
38 Knechtel Tobias 30
39 Dr. Groitl Marlene 30
40 Heinfling Robert 28
41 Wilhelm Peter 28
42 Schwander Stefan 30
43 Paulus Christian 28
44 Faltermeier Heike 50
45 Binder Verena 29
46 Weidner Elisabeth 28
47 Schwendner Peter 27
48 Prebeck Wolfgang 27
49 Lotter Wolfgang 27
50 Faderl Tatjana 26
51 Peter Florian 29
52 Schwarzfischer Dorit 130
53 Dr. Brunner Christian 26
54 Härtl Bianca 29
55 Bodensteiner Gregor 29
56 Schreiner Birgit 27
57 Klatzka Harald 24
58 Zugschwert Doris 20
59 Dr. Brandl Thomas 21
60 Beer Maximilian 22

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Pelikan-Roßmann Ulrike 26
2 Sommer Rudi 52
3 Juniec-Möller Marion 20
4 Dr. Petershans Andre 17
5 Bauer Elisabeth 67
6 Quaas Benjamin 20
7 Pfauntsch Martina 29
8 Galz Sirko 16
9 Müller-Völkl Claudia 94
10 Dr. Schmidkunz Franz 20
11 Quaas Hannah 19
12 Groß Paul 18
13 Winklmann Tina 19
14 Pöhler Klaus 18
15 Markgraf-Rank Sigrid 19
16 Pfauntsch Manfred 25
17 Wünsch Franziska 19
18 König Christoph 92
19 Salzberger Claudia 16
20 Klein Florian 14
21 Lehmann-Schmidkunz Claudia 18
22 Weiherer Stefan 14
23 Sommer Magdalena 28
24 Wein Norbert 14
25 Goldmann Barbara 15
26 Möller Frank 14
27 Baldermann Yvonne 17
28 Klein Wilhelm 32
29 Hinner-Gelke Barbara 15
30 Dr. Namislo Christoph 18
31 Peters-Brunner Veronika 17
32 Probst Franz 79
33 Probst Sonja 18
34 Dr. Raß Mathias 15
35 Namislo Sigrid 15
36 Mayr Martin 13
37 Weigl Angelika 14
38 Kothmeier Simon 13
39 Söll Susanne 14
40 Schmalzbauer Reinhold 13
41 Kersting-Tschirpanliew Renate 18
42 Fischer Josef 17
43 Hoffmann Margret 17
44 Klement Werner 13
45 Langbein Christine 15
46 Riedhammer Christoph 13
47 Wolf Gudrun 14
48 Ruhland Bernhard 16
49 Namislo Ernestine 14
50 Schmid Martin 13
51 Wanninger Stephanie 14
52 Söll Harald 13
53 Körber Cordula 56
54 Nißl Alois 14
55 Bach Christa 15
56 Feicht Johannes 14
57 Wittich Angela 18
58 Heger Franz 49
59 Jawork Elisabeth 14
60 Baumann Arthur 19

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jäger Dieter 53
2 Hanisch Joachim 100
3 Teplitzky Rudolf 39
4 Scharf Martin 39
5 Schlögl Maria 46
6 Schreiner Albin 39
7 Tischler Richard 44
8 Ehemann Irene 37
9 Eckl Johann 41
10 Weigl Heinz 37
11 Meier Florian 40
12 Enders Stefan 31
13 Storbeck Otto 110
14 Jäger Alfred 29
15 Wittleben Gabriele 30
16 Blödt Peter 29
17 Krieger Albert 34
18 Seidl Rudolf 30
19 Stangl Bernd 35
20 Schiller Thomas 31
21 Dr. Gebhard Roland 157
22 Jauernig Franz 31
23 Ketzer Stephan 31
24 Vohburger Evi 37
25 Buchner Dieter 30
26 Kreuzer Reinhard 30
27 Ehemann Reinhard 53
28 Dr. Saur Karl Heinz 30
29 Hoch Konrad 30
30 Völkl Egbert 30
31 Lutter Christian 37
32 Mösbauer Helmut 30
33 Trautner Alexander 31
34 Krettner Florian 30
35 Wilhelm Thomas 30
36 Prasch Michael 149
37 Schießl Brigitte 30
38 Duscher Ludwig 30
39 Brandl Michael 30
40 Tröster Christian 30
41 Schmid Marco 29
42 Beck Hans 48
43 Beck Silvia 28
44 Berger Roland 29
45 Götz Markus 28
46 Drexler Walter 30
47 Zapf Christa 29
48 Stich Karl-Heinz 102
49 Sappa Rüdiger-Gerd 29
50 Kainz Thomas 28
51 Meier Josef 27
52 Pretzl Markus 26
53 Hösl Reinhard 26
54 Fritsch Johann 29
55 Köppl Thomas 26
56 Hösl Johann 25
57 Gradl Wilhelm 24
58 Seebauer Josef 24
59 Ehemann Kerstin 24
60 Görner Rolf 27

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Mixl Reinhard 63
2 Schuhmacher Klaus 80
3 Deutscher Thomas 68
4 Reimer Werner 72
5 Kellermeier Johann 61
6 Ackermann Marko 60
7 Schuhmacher Edith 70
8 Grundstein Maximilian 58
9 Michel Dieter 66
10 Zenger Johannes 60
11 Michel Franz 60
12 Faltermeier Thomas 74
13 Rückl Albert 57

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wein Peter 54
2 Schieder Marianne 77
3 Kretschmer Johannes 31
4 Thanheiser Evi 33
5 Schindler Franz 49
6 Roidl Ulrike 28
7 Bley Karl 178
8 Hermann-Reisinger Romy 28
9 Schärtl Armin 26
10 Frankerl Karin 25
11 Bemmerl Harald 31
12 Schimmer Lydia Magdalena 20
13 Brunner Franz 26
14 Roßmann Karin 22
15 Auer Norbert 21
16 Strietzel Cornelia 25
17 Krebs Bernhard 22
18 Holzgartner Rita 19
19 Beer Georg 20
20 Wilk Xenia 22
21 Wartha Herbert 20
22 Unger Marlene 20
23 Biebl Josef 20
24 Mulzer Barbara 20
25 Viertlmeister Horst 19
26 Wilhelm Elisabeth 19
27 Hitzek Michael 24
28 Kiener-Gietl Roswitha 20
29 Ferstl Andreas 18
30 Betz Manuela 19
31 Wettinger Gregor 21
32 Roidl Barbara 25
33 Braun Alfred 18
34 Kulzer Monika 126
35 Bösl Sebastian 20
36 Ittner Regina 21
37 Grill Martin 120
38 Schärtl Marion 21
39 Weinmann Andreas 16
40 Lula Andrea 19
41 Rauch Stefan 24
42 Weigl Christa 15
43 Kuhn Matthias 14
44 Zeidler Julia 93
45 Bitterbier Andreas 14
46 Demirtas Songül 14
47 Werner Alexander 13
48 Vogl Isabella 13
49 Bauer Martin 14
50 Riß Kristina 13
51 Forster Peter 16
52 Lell Maria 14
53 Haberl Matthias 14
54 Kuhn Juliane 14
55 Voith Christian 13
56 Grill-Götzer Sabine 106
57 Damm Siegfried 11
58 Frey-Forster Renate 11
59 Schmid Erich 11
60 Grünheit Sonja 15

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Stopkova Janette 6
2 Grahn Wolf-Dieter 8
3 Lottner Daniela 6
4 Kleinert Wolfgang 7
5 Wilka Mathilde 7
6 Pietz Hans 7
7 Koller Tobias 6
8 Hanauer Reinhard 8
9 Pietz Anna 6
10 Biegerl Johann 7
11 Rauch Dominik 6
12 Strauch Martina 6
13 Dr. Münch Florian 6
14 Zimmermann-Pröm Maria 9
15 Scherer Lorenz 6

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Kimmerl Arnold 11
2 Eckl Heidi 5
3 Prey Martin 5
4 Damm Alfred 6
5 Schindler Ursula 5
6 Glatzl Hans 5
7 Scheuerer Christina 7
8 Betz Hubert 6
9 Dams Evi 6
10 Meischner Wolfgang 2
11 Stangl Elisabeth 31
12 Sorgenfrei Roman 3
13 Münz Maria 3
14 Schlögl Georg 2
15 Thimet Maria-Magdalena 3
16 Wüst Richard 2
17 Frankerl Christine 3
18 Surel Jochen 3
19 Hösl Johannes 4
20 Weingärtner Isabella 4
21 Schindler Peter 2
22 Sailer Felix 2
23 Sziwek Stefan 4
24 Brock Anneliese 3
25 Winter Johann 4
26 Wacker Wolfgang 3
27 Wegerer Reinhard 2
28 Kielhorn Daniela 3
29 Sailer Erhard 3
30 Lobinger Markus 2
31 Knutti Agnes 2
32 Schichtl Rupert 2
33 Nowak Wolfgang 2
34 Deml Paula 3
35 Reichert Gunar 2
36 Kastner Paul 2
37 Pretzl Rosi 3
38 Haushofer Heinz 2
39 Vogl Herbert 2
40 Grim Martina 4
41 Bruckner Manfred 2
42 Brock Jonas 2
43 Sailer Amelie 3
44 Hägler Josef 2
45 Walbrun Johann 3
46 Mitschke Monika 3
47 Pointl Franz 1
48 Schichtl Peter 1
49 Lippert Maria 3
50 Krammer Heinrich 1
51 Eichinger Josef 1
52 Meischner Angela 2
53 Dassberger Karlheinz 1
54 Bäumler Christoph 1
55 Grabinger Barbara 3
56 Fleischmann Theo 1
57 Deml Niklas 1
58 Nirschl Liliane 2
59 Fichtlscherer Robert 2
60 Schütze Brigitte 2

JW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Neumeier Peter 8
2 Königsberger Andreas 11
3 Boml Benjamin 73
4 Jäger Julian 10
5 Teich Thomas 8
6 Hanisch Stefanie 16
7 Reger Florian 5
8 Weber Stephan 6
9 Stangl Antonia 5
10 Giehrl Andreas 5
11 Scharf Fabian 5
12 Zimmermann Matthias 4
13 Eraslan Ferdi 4
14 Dr. Seitz Andreas 4
15 Dirmeier Daniel 1
16 Irlbacher Jörg 1
17 Doll Florian 48
18 Niebauer Matthias 1
19 Kühn Daniel 7
20 Held Andreas 1
21 Lehmann Andreas 2
22 Maier Eduard 1
23 Bauer Simon 1
24 Süß Nicolas 44
25 Reiger Oliver 1
26 Wack Stefanie 1
27 Dirnberger Anna 8
28 Aschenbrenner Christina 2
29 Reiger Andrea 1
30 Scherr Mathias 1
31 Ruder Matthias 1
32 Hopfner Simon 2
33 Denkscherz Manuel 1
34 Hartlich Fabian 1
35 Weinfurtner Florian 2
36 Spiegler Florian 1
37 Zubairi Carolin 1
38 Roßmeisl Dominik 1
39 Beck Johanna 20
40 Hottner Karin 2
41 Dietl Dominik 1
42 Vetter Michael 1
43 Rauch Martina 1
44 Kojda Waldemar 7
45 Winter Liane 1
46 Kotzbauer Christian 1
47 Jobst Peter 2
48 Chekashov Adina 1
49 Rauch Stefan 1
50 Tröster Nicolas 1
51 Stephan Bastian 1
52 Süß Susanne 1
53 Schindler Jennifer 1
54 Mederer Jürgen 1
55 Eraslan Ilknur 1
56 Kraus Georg 1
57 Martzak-Görike Margit 4
58 Böckl Wolfgang 1
59 Zach Daniel 1
60 Winkler Daniel 1

CWG Schwandorf

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Bauer Christina 1
2 Wendl Manfred 1
3 Bihler Bettina 1
4 Neuber Jürgen 1
5 Mieschala Kurt 1
6 Mauderer Kilian 1
7 Birner Rudolf 1
8 Raab Matthias 1
9 Nissl Marco 1
10 Pronath Manuela 1
11 Mois Lucia 0
12 Baier Karin 1
13 Stengl Bianca 0
14 Graf Christina 1
15 Schottenheim Pia 0
16 Forster Werner 1
17 Graßmann Martin 0
18 Kleber Johann 1
19 Scholz Stephan 1
20 Süß Christian 1
21 Müller Melanie 0
22 Graf Veronika 1
23 Schönberger Daniela 0
24 Hösl Josef 1
25 Mayrhofer Stephan 0
26 Schlagenhaufer-Götz Sonja 1
27 Geiger Lucia 0
28 Süß Simon 2
29 Hofmeister Johanna 0
30 Mieschala Michael 1
31 Zwack Benjamin 0
32 Albang Anton 2
33 Klement Sandra 0
34 Schleicher Markus 0
35 Wirth Regina 0
36 Graßl Sebastian 3
37 Schießl Andreas 0
38 Pongratz Marcel 0
39 Schlagenhaufer Konrad 0
40 Bauer Peter 0
41 Fuhrmann Daniel 0
42 Götz Sandro 0
43 Lederer Dieter 0
44 Forster Josef 0
45 Bruckner Brigitte 1
46 Hofrichter Alexander 0
47 Deichl Edwin 0
48 Gabriel Günter 0
49 Schwinzer Denise 1
50 Schediwy Marion 0
51 Lang Johannes 0
52 Gietl Ernestine 0
53 Gürtler Josef 0
54 Dr. Walbrun Peter 0
55 Schönberger Waltraud 0
56 Hain Wolfgang 0
57 Wendl Josef 0
58 Pröls Josef 0
59 Lohbauer Christian 0
60 Winklmann Nathalie 0

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Kappl Eva 19
2 Singer Thomas 13
3 Maxim Uschi 13
4 Preischl Manfred 57
5 Sivan Martina 12
6 Poguntke Phillip 12
7 Hanusiak Marcellina 12
8 Hoffer Claudia 12
9 Plank Christoph 12
10 Erenci Selina 12
11 Kuttner Benedikt 12
12 Kappl Johanna 12
13 Schnabl Patrick 12
14 Brolich Nina 12
15 Schön Alexander 12
16 Weibhauser Anette 12
17 Mantovan Marian 8
18 Lang Peter 8
19 Zimmerer Marc 8
20 Terbeznik Klaus 8
21 Jäger Sebastian 7
22 Fleißer Karl 6

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Rester Jonas 6
2 Weiß Johannes 3
3 Götz Christoph 3
4 Regnath Cornelia 0
5 Pirzer Peter 1
6 Paa Rosemarie 3
7 Winter Alexander 1
8 Schwarz Christoph 1
9 Gradl Kilian 3
10 Neugebauer Franz 1
11 Peltzer Sebastian 0
12 Fischer Anna-Maria 0
13 Scharnagl Peter 0
14 Freiin von Breidbach-Bürresheim Charlotte 0
15 Knoll Florian 0
16 Fischer Johannes 0
17 Balkie Patrik 0
18 Dirmeier Tim 1
19 Bacher Philipp 0
20 Hecht Maximilian 0
21 Steger Peter 0
22 Goetz Johann 0
23 Schindler Johannes 0
24 Ferstl Florian 1
25 Jäger Simon 0
26 Lehner Jonas 0
27 Weiß Philipp 0
28 Stiegler Armin 1
29 Riedl Benedikt 0
30 Holler Johannes 0
31 Albrecht Alexander 1
32 Lotter Michael 0
33 Isildak Sahin 0
34 Birk Christian 0
35 Domscheit Maurits 0
36 Greifelt Felix 0
37 Magerl Christian 0
38 Schönthaler Florian 0
39 Koller Michael 4
40 Härtl Florian 0
41 Leikam Andreas 3
42 Schmid Richard 0
43 Gründing Robin 0
44 Eichinger Marcel 0
45 Mulliqi Adrian 0
46 Grillmayer Kilian 0
47 Sebast Tobias 0
48 Daschner Christian 0
49 Larisch Leonard 0
50 Rester Tabea 0
Download der Grafik als SVG-Datei